X Commissione Turismo, Camera dei Deputati: composizione

politicoPRESIDENTE
EPIFANI Ettore Guglielmo – PD
Nato a ROMA, il 24 marzo 1950
Laurea in filosofia; Sindacalista

 

 

VICEPRESIDENTI
ABRIGNANI Ignazio – PDL
Nato a MARSALA (TRAPANI), il 21 marzo 1958
Laurea in giurisprudenza; Avvocato civilista, Giudice tributario, Pubblicista
Dalla parte dei balneari e di questo lo ringraziamo sempre e comunque!!! Da parte di Antonio Smeragliuolo e Bettina Bolla

CRIPPA Davide – M5S
Nato a NOVARA, l’11 aprile 1979
Laurea in ingegneria civile e ambientale; Libero professionista

SEGRETARI
GIAMMANCO Gabriella – PDL
Nata a PALERMO, il 13 giugno 1977
Laurea in scienze della comunicazione; Giornalista professionista

PRODANI Aris – M5S
Nato a TRIESTE, il 2 maggio 1973
Diploma di liceo classico; Imprenditore

ALTRI MEMBRI
ALFREIDER Daniel – MISTO
Nato a BRESSANONE (BOLZANO), il 4 aprile 1981
Laurea in ingegneria civile; Ingegnere civile

ALLASIA Stefano – LNA
Nato a TORINO, il 6 dicembre 1974
Diploma di istituto tecnico industriale; Artigiano

BASSO Lorenzo – PD
Nato a GENOVA, il 19 febbraio 1976
Diploma di liceo scientifico; Dipendente di azienda privata

BENAMATI Gianluca – PD
Nato a CAMUGNANO (BOLOGNA), il 14 settembre 1962
Laurea in ingegneria chimica; Ricercatore

BINI Caterina – PD
Nata a PISTOIA, l’11 settembre 1975
Laurea in scienze politiche

Ricordiamo che, oltre a farsi sempre carico dei nostri problemi,  è stata è stata firmataria di una mozione del consiglio regionale rispetto al recepimento della direttiva Bolkestein per gli stabilimenti balneari.

L’atto impegna la Giunta ad attivarsi – in tutte le sedi istituzionali – affinchè Governo e Parlamento compiano i necessari interventi legislativi atti ad escludere le attività turistico ricreative dall’ambito di applicazione della direttiva Bolkestein nell’ordinamento italiano. La mozione, inoltre, impegnava la Giunta a sollecitare il Governo nazionale a valutare ogni più opportuna iniziativa per non penalizzare il settore turistico-balneare e i relativi livelli occupazionali; nonché a proseguire nell’impegno per definire un quadro legislativo per il settore, fondato su una durata delle concessioni proporzionata all’entità degli investimenti.

BOMBASSEI Alberto – SCPI

Nato a VICENZA, il 5 ottobre 1940
Laurea in ingegneria meccanica; Industriale

CANI Emanuele – PD
Nato a CARBONIA (CARBONIA-IGLESIAS), il 16 agosto 1968
Diploma di istituto tecnico per geometri; Amministratore di società di servizi

CESARO Luigi – PDL
Nato a SANT’ANTIMO (NAPOLI), il 19 febbraio 1952
Laurea in giurisprudenza; Dirigente, Avvocato

CIMMINO Luciano – SCPI
Nato a NAPOLI, il 23 giugno 1944
Diploma di istituto tecnico commerciale; Imprenditore del settore terziario avanzato

CIVATI Giuseppe – PD
Nato a MONZA (MONZA E DELLA BRIANZA), il 4 agosto 1975
Dottorato di ricerca in filosofia e scienze umane; Libero professionista

DA VILLA Marco – M5S
Nato a VENEZIA, il 30 maggio 1975
Laurea in scienze dell’economia e della gestione aziendale; Dipendente pubblico

DEL BASSO DE CARO Umberto – PD
Nato a BENEVENTO, il 29 settembre 1953
Laurea in giurisprudenza; Avvocato penalista

DELLA VALLE Ivan – M5S
Nato a TORINO, il 4 dicembre 1974

DONATI Marco – PD
Nato a AREZZO, il 9 gennaio 1980
Diploma di istituto tecnico commerciale; Commerciante

FANTINATI Mattia – M5S
Nato a NOGARA (VERONA), il 12 aprile 1975
Laurea in ingegneria gestionale; Ingegnere

FAVA Giovanni – LNA
Nato a VIADANA (MANTOVA), l’8 maggio 1968
Diploma di istituto tecnico commerciale; Imprenditore del settore dei servizi, Piccolo imprenditore

FERRARA Francesco Detto Ciccio – SEL
Nato a SAN VITALIANO (NAPOLI), il 16 novembre 1954
Licenza media; Funzionario di partito

FITTO Raffaele – PDL
Nato a MAGLIE (LECCE), il 28 agosto 1969

No comment

FOLINO Vincenzo – PD
Nato a PIETRAPERTOSA (POTENZA), il 13 novembre 1958
Diploma di istituto professionale agrario; Impiegato

GALPERTI Guido – PD
Nato a PRALBOINO (BRESCIA), il 5 gennaio 1959
Laurea in giurisprudenza; Avvocato

GIACOMONI Sestino – PDL
Nato a ROMA, il 27 marzo 1967
Laurea in Scienze politiche; Dirigente di azienda, Private banker

GINEFRA Dario – PD
Nato a BARI, il 16 giugno 1967
Laurea in giurisprudenza; Avvocato lavorista

IMPEGNO Leonardo – PD
Nato a NAPOLI, il 16 ottobre 1974
Laurea in giurisprudenza; Giornalista pubblicista

LACQUANITI Luigi – SEL
Nato a OPPIDO MAMERTINA (REGGIO DI CALABRIA), il 6 novembre 1966
Laurea in giurisprudenza; Quadro intermedio

MARIANO Elisa – PD
Nata a SAN PIETRO VERNOTICO (BRINDISI), il 16 giugno 1977
Dottorato di ricerca

MARTELLA Andrea – PD
Nato a PORTOGRUARO (VENEZIA), il 27 agosto 1968
Laurea in lettere e filosofia; Dirigente di partito

MATARRELLI Toni – SEL
Nato a KREFELD (GERMANIA), il 4 febbraio 1975
Laurea in materie letterarie; Consigliere regionale Puglia

MONTRONI Daniele – PD
Nato a IMOLA (BOLOGNA), il 27 ottobre 1961
Diploma di istituto tecnico industriale; Impiegato

MUCCI Mara – M5S
Nata a BOLOGNA, il 5 luglio 1982
Laurea in informatica; Consulente informatico

NARDELLA Dario – PD
Nato a TORRE DEL GRECO (NAPOLI), il 20 novembre 1975
Dottorato di ricerca in istituzioni di diritto pubblico; Professore a contratto di discipline giuridiche

NESI Edoardo – SCPI
Nato a FIRENZE, il 9 novembre 1964
Diploma di liceo scientifico; Scrittore

PELUFFO Vinicio Giuseppe Guido – PD
Nato a RHO (MILANO), il 21 marzo 1971
Diploma di liceo classico; Dirigente di partito

PETITTI Emma – PD
Nata a RIMINI, il 12 maggio 1970
Laurea in filosofia; Libero professionista ambito formazione

http://www.altarimini.it/News56494-interventi-per-la-balneazione-a-rimini-presto-visita-del-ministro-orlando.php

PETRAROLI Cosimo – M5S
Nato a TORINO, il 10 maggio 1978
Diploma di istituto tecnico industriale; Impiegato

POLIDORI Catia – PDL
Nata a CITTA’ DI CASTELLO (PERUGIA), il 3 luglio 1967
Laurea in economia bancaria, Dottorato di ricerca in scienze della formazione; Imprenditore

PORTAS Giacomo Antonio – PD
Nato a IGLESIAS (CARBONIA-IGLESIAS), il 27 settembre 1959
Diploma di istituto tecnico per geometri; Dirigente di azienda privata

RAMPELLI Fabio – FDI
Nato a ROMA, il 2 agosto 1960
Laurea in archittettura; Architetto

SENALDI Angelo – PD
Nato a GALLARATE (VARESE), il 2 luglio 1962
Laurea in chimica; Responsabile commerciale azienda materie plastiche

TARANTO Luigi – PD
Nato a PALERMO, il 5 marzo 1960
Diploma di liceo classico; Dirigente associazione imprenditoriale

VALLASCAS Andrea – M5S
Nato a CAGLIARI, il 14 novembre 1975
Laurea in ingegneria edile; Ingegnere edile

VIGNALI Raffaello – PDL
Nato a BOLOGNA, il 10 aprile 1963
Laurea in filosofia; Dirigente

Share

2 Responses to “X Commissione Turismo, Camera dei Deputati: composizione”

Leave a Reply

  • (will not be published)

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>